Эрнекун, 19.04.2024

Тĕп страница » 2013 » Пуш » 2 » ППЭ тата ППА çывхарать!
ППЭ тата ППА çывхарать!
1 марта заканчивается срок регистрации выпускников на сдачу Единого госэкзамена в досрочный и основной периоды.
По словам руководителя ФИПИ Андрея Ершова, никаких внезапных изменений в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ уже не будет. Демо-версии ЕГЭ-2013 появились в открытом доступе в Интернете еще в ноябре. И в них мало что нового. Но тем не менее КИМ все-таки меняются каждый год. Почему?
Андрей Ершов объяснил: во-первых, меняется законодательство. И в заданиях гуманитарного цикла, например, по обществознанию, уже нельзя оставить вопросы про устаревшие законы. Во-вторых, идет мощнейший отклик по итогам прошедших экзаменов. Так было и в этом году, правда, больше всего предложений пришло не по ЕГЭ, а по государственной итоговой аттестации (ГИА) для девятиклассников, в частности к экзамену по математике.
- Кардинальных изменений в ЕГЭ по математике нет, - подтвердил глава предметной комиссии по математике Иван Ященко. - А вот девятиклассников ждут перемены. Мы окончательно перешли от экзамена только по алгебре, как было до сих пор, к экзамену по математике. Это соответствует всем нормативным требованиям. Так что теперь выпускники 9-х классов будут сдавать экзамен в трех частях: алгебра, геометрия и практическая математика. Кроме того, мало лишь набрать суммарный балл - 8. Отныне нужно еще и добрать пороговое значение по каждому из разделов. Так мы сможем лучше понять, какими знаниями в действительности обладает ученик.
Скоро все школы перейдут на новые стандарты образования, которые подразумевают изучение предмета на разных уровнях, а значит, и экзамены придется подгонять под такие нормы. Но пока вопрос о двухуровневом экзамене по математике - на стадии рассмотрения. "Некоторые варианты и проекты на будущее подготовлены", - заверил Андрей Ершов, но все подробности сохранил в тайне. Зато эксперты "открыли карты" и рассказали, что в этом году из экспериментального в постоянный режим перейдет система отслеживания тех, кто списывает на экзаменах, используя Интернет.
- Стратегия себя оправдала, - сказал Иван Ященко. - Несколько изменится защита КИМ. В прошлом году это было 9 степеней защиты, но чтобы запутать потенциальных мошенников, в этом году некоторые элементы исчезнут, появятся новые.
Главный вопрос, который волнует выпускников из года в год: как готовиться к ЕГЭ по математике? По статистике, около 40 процентов ошибок на ЕГЭ по математике - это неверно прочитанное условие задачи. Многие из тех, кто набрал больше 90, но меньше 100 баллов, делали ошибки в элементарных заданиях базовой части. При этом все сложные задачи были решены.
Поэтому тем, кто не стремится поступать в элитный математический вуз, не очень дружен с "творческой" математикой, надо сосредоточиться на решении задач своего уровня плюс оставить себе некий резерв. И обязательно делать упор на практическую математику. А то треть ребят в прошлом году не смогли решить элементарную задачу: "Поезд отправляется в путь в 9.40 утра, приходит в 12.16 следующего дня. Сколько времени шел поезд?".
- Занимайтесь по вашему обычному школьному учебнику, не ведитесь на "экспресс-курсы" или "новейшие методики подготовки" - все это жулики, которые охотятся за вашими деньгами, - призывает выпускников Иван Ященко.
Топ советов от экспертов
1. Внимательно читайте условие задачи.
2. Планируйте свое время на экзамене.
3. Тщательно считайте примеры с отрицательными числами.
Проект расписания ЕГЭ-2013
Досрочно