Эрнекун, 26.04.2024
Чăваш ачисем валли                                       
еню
Пайри категорисем
Чат
Ыйтăм
Сире мĕнле пулăшу кирлĕ?

Пурĕ миçе хурав: 349
Баннерсем

null

null

null

Чăваш наци телевиденийĕ

Мультфильмсем
  
Статистика


Халĕ кунта: 1
Хăна 1
Юзерсем 0
Тĕп страница » 2010 » Раштав » 7 » "Чĕвĕлти чĕкеç-2011" нарăс уйăхĕн 3-мĕшĕнче пулать!
"Чĕвĕлти чĕкеç-2011" нарăс уйăхĕн 3-мĕшĕнче пулать!
21:13

"Чĕвĕлти чĕкеç" вăйă конкурс сайчĕ

Начальникам рай(гор) управлений образования, заведующим рай(гор) методкабинетов, директорам школ, учителям чувашского языка и литературы, школьникам

Уважаемые коллеги!

   Международные игры-конкурсы «КЕНГУРУ» по математике и "Русский Медвежонок - языкознание для всех" по русскому языку завоевали огромную популярность среди российских школьников.
Чувашское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Женщины в Науке и образовании» (ЧРО МОО ЖНО) совместно с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и    Министерством образования Чувашской Республики организовали всероссийскую игру-конкурс по чувашскому языку «Чувашская Ласточка - языкознание для всех».
Языкознание кажется многим школьникам лишь сводом сухих и скучных правил. Главная цель конкурса -развитие у самого широкого круга учеников интереса к чувашскому языку, преодоление у них психологического барьера перед "скучной и трудной" наукой, открыть детям красоту науки о языке. Игра-конкурс проводится в школах, не требует от учителя особых усилий, а задания занимательны и в большинстве своем доступны не только "одаренным", но и самым обычным детям.
Приглашаем Ваших учеников принять участие в конкурсе "Чувашская Ласточка (Чӗвӗлти Чӗкеҫ) - 2011". Он состоится в четверг, 3 февраля 2011 года. Участвовать могут все желающие учащиеся 3-11 классов, без всякого предварительного отбора. Им будут предложены 30 заданий по чувашскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам любому школьнику. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут, так что устать никто не успеет. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. В апреле, после обработки бланков, школы получат ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры -соответствующие сертификаты. В. отличии от предыдущих конкурсов, практически весь призовой фонд будет использован на приобретение сувениров каждому участнику (это может быть, например, ручка с логотипом или что-то подобное). Поэтому потенциальные победители и призеры разных уровней должны заранее знать, что в конкурсе за победу их ожидают только дипломы. Для определения лучших по России участники, набравшие более 100 баллов, будут приглашены в г. Чебоксары на очный тур (по параллелям).
   Составители старались подбирать задания, которые разбудили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям. Вот несколько примеров (верные ответы отмечены курсивом):
*       Айӑпа кĕрсен мӗнле мунча кӗртеҫҫӗ?
(А) тутлӑ; (Б) хаяр; (В) йёпе; (Г) тип, (Д) ӑшӑ.
*       Мӑран сӑмахӑн антонимне тупӑр:
(А) хитре; (Б) вӑйлӑ; (В) ҫивӗч, (Г) ӑслӑ; (Д) хӑравҫӑ.
*        Ҫыру, ҫырӑ, ҫырла, ҫырӑну, ҫырӑнтар, ҫырулӑх, ҫыруҫӑ, ҫырма-ҫатра сӑмахсем хушшинче ҫыр
(«писать») тымартан пулнисем миҫе? (А) 3: (Б) 4; (В) 5; (Г) 6; (Д) 7.
*        Пайта сӑмахӑн синонимне налӑртӑр:
(А) пыйтӑ; (Б) усӑ; (В) лаша; (Г) пил; (Д) уҫланкӑ.
    Участие в конкурсе платное, сумма взноса одного участника составляет 40 рублей (3 рубля - школе).
   Школы, желающие принять участие в конкурсе, просим до 25 декабря сообщить региональному оргкомитету по телефону (8352) 45-03-01-35-56,37-32-27, федеральный номер 8-927-667-32-27 - звонить только в рабочее время 9.00-16.00(или электронной почтой по адресу merlina(Sjchuvsu.ru) предполагаемое число участников (отдельно по каждому классу), название, адрес и телефон школы, ФИО директора и ответственного за проведение конкурса. Параллельно следует направить по адресу 428015 г. Чебоксары, ул. Университетская д. 38, физико - математический факультет, кафедра МПМ (ауд. 1-327) письменную заявку с теми же сведениями (ее можно передать и при получении материалов конкурса), а также заявку можно оставить на сайте www.schoolgames.m- Материалы для проведения игры-конкурса (варианты задач, бланки для ответов, инструкции) выдаются школам за 2-3 дня до игры представителем регионального Оргкомитета по адресу 428015 г. Чебоксары, ул. Университетская д. 38, физико - математический факультет, кафедра МПМ (ауд. 1-327).
   После проведения игры, результаты необходимо забрать до 20 мая 2011 года по адресу: г. Чебоксары, ул. Университетская д. 38, физико - математический факультет, кафедра МПМ (ауд. 1-327). Результаты игр хранятся в оргкомитете один год.
   По результатам игры 2010 г. выпущена книга с пояснениями всех заданий, списком победителей и отзывами учителей.
 
Центральный Оргкомитет "Чувашской Ласточки"
 
Çыпăçтарнисем:
Миçе хут пăхнă: 2209 | Кам хушнă: mixaj_58 | Рейтинг: 5.0/2 |
Пурĕ миçе комментари: 0


Манăн профиль
Гость

Пĕлтернисем:

Ушкăн:
Хăнасем
Вăхăт:19:01
Шырав
Кун тăрăм
«  Раштав 2010  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВр
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Çырнисен архивĕ
Сайт тусĕсем

null

Сайт Телей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz | Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!